Descripción detallada Lote 259

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 922, Lote # 259

BB - Carlos IV / Sierra O' Reilly, Justo. Ordenanza de S.M. para el Régimen / Lecciones de Derecho Marítimo Internacional.
a) Carlos IV. Ordenanza de S.M. para el Régimen y Gobierno Militar de las Matrículas del Mar. Madrid: Imprenta Real, 1802.
62 h. Copiado por Blas José Gutiérrez del 9 al 20 de Diciembre de 1856 en el Puerto de Mazatlán, Sinaloa. Firma.
Blas José Gutiérrez, se desempeñó como Juez de Circuito en Culiacán de 1856 a 1857. Enfrentó problemas de corrupción, escasez de presupuesto y falta de estructura en el aparato judicial mexicano de la época.
b) Sierra O' Reilly, Justo. Lecciones de Derecho Marítimo Internacional Arregladas de Orden del Exmo. Señor Ministro de Fomento para la Escuela de Comercio, por el Doctor Justo Sierra. México: Ignacio Cumplido, 1854.
4 h. + 174 p. Copiado por Blas José Gutiérrez del 20 al 29 de Octubre de 1856 en el Puerto de Mazatlán, Sinaloa. Firma.
fo. marquilla. Dos obras en un volumen. Lomo con tejuelo y hierros dorados. Encuadernado en pasta dura, en piel.
Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote